День космонавтики

День космонавтики

12.04.2016

космос.jpg12 апреля в России отмечается День космонавтики, приуроченный к первому полету человека в космос.

Дата 12 апреля 1961 года, известная как День космонавтики, вошла в мировую историю как день, когда первый корабль, с живым человеком на борту с помощью ракеты-носителя вышел на орбиту земли, облетел ее и благополучно высадился неподалеку от места посадки.

Полет длился всего сто восемь минут, однако, за эти полтора часа тяжелого и ответственного полета, проведенные в космосе, Юрий Гагарин сумел заслужить звание Героя Советского Союза.

Согласно решению Международной авиационной федерации, 12 апреля считается Всемирным Днем авиации и космонавтики. Несмотря на то, что на сегодняшний день на орбите нашей планеты вращаются десятки тысяч спутников, современные космические аппараты произвели высадку на поверхность Луны, а несколько межпланетных кораблей покинули пределы Солнечной Системы, наша страна по-прежнему помнит заслуги Ю.Гагарина и отмечает День космонавтики.

Празднуется эта выдающаяся дата, как правило, официально: проводятся доклады и выступления об успехах космоплавания за последний год, осуществляются экскурсионные программы по планетарию, озвучиваются надежды и пожелания ко Дню космонавтики. В этот день поздравления с Днем космонавтики принимают не только работники данной сферы, но и все остальные люди, заинтересованные в совершенствовании и развитии космической отрасли.


Новости

Пред. След.

Поздравляем с 8 марта!


05.03.2024
Уважаемые клиенты компании «БИЗОН», дорогие женщины! Примите сердечные поздравления с первым весенним праздником – Международным женским днем! Читать далее...

Поздравляем с 23 февраля!


21.02.2024
Желаем успехов в работе, признания заслуг и приятных наград. Читать далее...

С наступающим Новым Годом


27.12.2023
Коллектив компании "БИЗОН" поздравляет с наступающим Новым Годом! Читать далее...

НОВИНКА! Туристический коврики


13.01.2023
Туристические коврики из вспененного полиэтилена с закрытой ячеистой структурой, черного цвета. Читать далее...
Открыть архив новостей